Recipes & Nutrition

Recipes & Nutrition

4.8 37 valoraciones
43 Vistas
6.49 MB Tamaño
3+ Edad

Recipes & Nutrition capturas de pantalla (20)

Recipes & Nutrition скриншот 1
Recipes & Nutrition скриншот 2
Recipes & Nutrition скриншот 3
Recipes & Nutrition скриншот 4
Recipes & Nutrition скриншот 5
Recipes & Nutrition скриншот 6
Recipes & Nutrition скриншот 7
Recipes & Nutrition скриншот 8
Recipes & Nutrition скриншот 9
Recipes & Nutrition скриншот 10
Recipes & Nutrition скриншот 11
Recipes & Nutrition скриншот 12
Recipes & Nutrition скриншот 13
Recipes & Nutrition скриншот 14
Recipes & Nutrition скриншот 15
Recipes & Nutrition скриншот 16
Recipes & Nutrition скриншот 17
Recipes & Nutrition скриншот 18
Recipes & Nutrition скриншот 19
Recipes & Nutrition скриншот 20

Descripción de Recipes & Nutrition

¿Cansado de perder horas buscando recetas que se adapten a tu dieta, solo para encontrarte con opciones limitadas o información nutricional confusa? La planificación de comidas saludables no tiene por qué ser una tarea complicada. Con la aplicación Recipes & Nutrition, transformas tu teléfono en un nutricionista personal y un chef experto, con acceso instantáneo a más de un millón de recetas curadas de las fuentes culinarias más fiables de la web. Esta herramienta resuelve el problema de la dispersión, unificando la búsqueda, el análisis nutricional y la lista de la compra en un solo flujo de trabajo integrado y eficiente.

La aplicación destaca por su motor de búsqueda inteligente y su sistema de filtrado de precisión. No se limita a una simple búsqueda por nombre; permite refinar los resultados con criterios dietéticos específicos como vegano, sin gluten, alto en proteínas, bajo en carbohidratos, sin lácteos o bajo en grasas. Además, incluye filtros prácticos por rango de calorías (por ejemplo, de 200 a 400 kcal), ideal para el control de peso. Cada receta presenta un perfil nutriciónal detallado y completo, que desglosa calorías, macronutrientes (proteínas, grasas, carbohidratos) y micronutrientes clave, permitiendo una toma de decisiones informada. La funcionalidad de lista de la compra automatizada, con casillas de verificación interactivas, se genera directamente desde los ingredientes del receta seleccionado, eliminando la necesidad de anotaciones manuales y optimizando tu tiempo en el supermercado.

La plataforma utiliza algoritmos avanzados para priorizar y mostrar recetas de alta calidad procedentes de sitios web culinarios de reconocido prestigio, garantizando fiabilidad y resultados deliciosos. Cada receta se acompaña de fotografías de alta resolución y instrucciones paso a paso, facilitando la ejecución incluso para cocineros principiantes. La experiencia de usuario está diseñada para ser fluida e intuitiva, guiándote desde la inspiración culinaria hasta la comida servida en la mesa sin fricciones. Es la solución integral para quien desea comer de forma más saludable, ahorrar tiempo en la planificación y descubrir nuevas comidas que se alineen con sus objetivos de bienestar personal.

Funcionalidades Clave de la Aplicación

  • Base de datos masiva con más de 1 millón de recetas: Accede a una colección curada desde cientos de webs de cocina de confianza, actualizada constantemente con nuevas ideas para cada comida del día.
  • Filtros dietéticos y nutricionales de precisión: Filtra resultados por dieta (vegano, sin gluten, keto) y por objetivos nutricionales concretos como bajo en calorías o alto en proteínas con solo tocar un botón.
  • Perfiles nutricionales completos y lista de la compra automática: Consulta el desglose exacto de nutrientes de cada plato y genera listas de compra interactivas con los ingredientes necesarios, directamente en tu dispositivo.

No dejes que la indecisión o la falta de información arruinen tus planes de comer sano. Toma el control absoluto de tu alimentación y transforma tu manera de cocinar desde hoy mismo.

¡Descarga la aplicación móvil Recipes & Nutrition ahora mismo y comienza a crear comidas saludables en minutos!

Se requiere conexión a internet. Contiene compras dentro de la aplicación.

Verificado manualmente y por VirusTotal

Última versión

Versión
3.4-googleInApp
Fecha
17.03.2026
Firma
478704653f63403a94982c98f299b8f3
Arquitectura
universal

Sobre la aplicación

Desarrollador
Edamam
Nombre del paquete
com.edamam.recipesearch
Android mín.
Android + 4.0.3, 4.0.4
Edad
3+

Historial de versiones de Recipes & Nutrition

Recipes & Nutrition 3.4-googleInApp
17.03.2026
6.49 MB
Recipes & Nutrition 3.1
17.03.2026
6.4 MB
Recipes & Nutrition 2.4.3-googleInApp
17.03.2026
5.23 MB
Recipes & Nutrition 2.4-googleInApp
17.03.2026
5.28 MB
Recipes & Nutrition 2.3
17.03.2026
5.72 MB

Valoraciones y reseñas de Recipes & Nutrition

4.8
37 valoraciones

Dejar una reseña

7 + 9 =
Verificado manualmente y por VirusTotal
Última versión
Versión
3.4-googleInApp
Fecha
17.03.2026
Firma
478704653f63403a94982c98f299b8f3
Arquitectura
universal
Sobre la aplicación
Desarrollador
Edamam
Nombre del paquete
com.edamam.recipesearch
Android mín.
Android + 4.0.3, 4.0.4
Edad
3+