Samsung Health (Android Wear)

Samsung Health (Android Wear)

4.9 85 valoraciones
99 Vistas
99.57 MB Tamaño
3+ Edad

Samsung Health (Android Wear) capturas de pantalla (13)

Samsung Health (Android Wear) скриншот 1
Samsung Health (Android Wear) скриншот 2
Samsung Health (Android Wear) скриншот 3
Samsung Health (Android Wear) скриншот 4
Samsung Health (Android Wear) скриншот 5
Samsung Health (Android Wear) скриншот 6
Samsung Health (Android Wear) скриншот 7
Samsung Health (Android Wear) скриншот 8
Samsung Health (Android Wear) скриншот 9
Samsung Health (Android Wear) скриншот 10
Samsung Health (Android Wear) скриншот 11
Samsung Health (Android Wear) скриншот 12
Samsung Health (Android Wear) скриншот 13

Descripción de Samsung Health (Android Wear)

Una Revisión del Ecosistema de Bienestar Personal en tu Muñeca

La promesa de un asistente de salud integral que reside discretamente en tu muñeca ha evolucionado de ser una mera posibilidad a una realidad operativa. Mi experiencia evaluando wearables durante la última década me lleva a analizar Samsung Health para Wear OS no como una simple aplicación de registro, sino como el núcleo de un ecosistema de monitorización diseñado para la coherencia a largo plazo. Su función principal trasciende el conteo de pasos; se establece como una plataforma unificadora que intenta dar sentido contextual a los datos fisiológicos y de actividad capturados por tu reloj Galaxy, transformando pulsos eléctricos y movimientos en insights accionables sobre los hábitos diarios.

La interfaz en el reloj, aunque condensada, prioriza la legibilidad y el acceso rápido a las métricas clave que el usuario define como prioritarias. La verdadera profundidad analítica, sin embargo, se despliega en la aplicación complementaria para smartphone. Aquí, los datos crudos de frecuencia cardíaca, pasos, sueño y estrés se entrelazan, permitiendo observar correlaciones que de otro modo pasarían desapercibidas, como el impacto de una sesión de ejercicio vespertina en la calidad del sueño posterior. El seguimiento de actividad es notablemente polivalente, reconociendo automáticamente desde caminatas prolongadas hasta sesiones de natación, gracias a la certificación de resistencia al agua, y permitiendo inicios manuales para más de 90 tipos de ejercicios, desde el ciclismo de spinning hasta el entrenamiento en circuito con pesas.

La integración con equipos de gimnasios de marcas como Life Fitness y Technogym no es un mero añadido, sino un puente funcional que sincroniza el esfuerzo realizado en máquinas profesionales con el perfil personal del usuario, creando un historial de entrenamiento unificado. La dimensión nutricional, a través del diario de alimentos, y la reproductiva, con el seguimiento del ciclo menstrual desarrollado en colaboración con Glow, completan un panorama holístico. La plataforma no descuida la salud mental, integrando herramientas de meditación guiada y ejercicios de respiración para la gestión del estrés, cuyas sesiones completadas se registran como logros de bienestar. La capa social, Samsung Health Together, añade un componente de responsabilidad compartida mediante retos y competencias amistosas.

  • Monitorización fisiológica integral: Registro continuo de frecuencia cardíaca, niveles de estrés, saturación de oxígeno en sangre (SpO2) y análisis detallado del sueño con el Galaxy Watch.
  • Seguimiento de actividad automático y manual: Detección automática de ejercicios como caminar, correr o nadar, y un catálogo para iniciar manualmente más de 90 tipos de entrenamientos diferentes.
  • Gestión holística de la salud: Combina un diario nutricional para registrar comidas, seguimiento del ciclo menstrual y herramientas de mindfulness para meditación y control del estrés.
  • Integración con ecosistema fitness: Sincronización nativa con equipos de gimnasio de marcas líderes y acceso a una biblioteca de programas de entrenamiento guiados por expertos.
  • Plataforma social y de motivación: Funcionalidad "Together" para competir o colaborar con contactos en retos de actividad, añadiendo una capa de accountability.

La aplicación funciona como el centro de mando para cualquiera que busque no solo recopilar datos, sino construir una narrativa coherente sobre su propia salud. La ausencia de publicidad y la profundidad de las integraciones la convierten en una herramienta seria para la autogestión del bienestar.

Descarga la aplicación móvil ahora y comienza a convertir los datos de tu reloj en un plan tangible para mejorar tu bienestar.

La aplicación requiere Wear OS 2.0 (Android 11) o superior y una conexión a Internet para funciones completas. La compatibilidad de dispositivos y la disponibilidad de funciones pueden variar según la región, el operador y el modelo de reloj. Samsung Health está diseñado para fines de bienestar y fitness generales y no está destinado al diagnóstico, tratamiento o prevención de enfermedades médicas. Se requieren permisos para el uso de sensores corporales y de actividad. Algunas funciones avanzadas pueden requerir permisos de ubicación o almacenamiento.

Verificado manualmente y por VirusTotal

Última versión

Versión
6.30.7.003
Fecha
17.03.2026
Firma
d087e72912fba064cafa78dc34aea839
Arquitectura
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay

Sobre la aplicación

Nombre del paquete
com.samsung.android.wear.shealth
Android mín.
Android + 15
Edad
3+

Historial de versiones de Samsung Health (Android Wear)

Samsung Health (Android Wear) 6.30.7.003
17.03.2026
99.57 MB
Samsung Health (Android Wear) 6.27.2.007
17.03.2026
100.1 MB
Samsung Health (Android Wear) 6.27.0.123
17.03.2026
100.17 MB
Samsung Health (Android Wear) 6.25.0.053
17.03.2026
94.9 MB
Samsung Health (Android Wear) 6.21.3.006
17.03.2026
53.23 MB

Valoraciones y reseñas de Samsung Health (Android Wear)

4.9
85 valoraciones

Dejar una reseña

3 + 2 =
Verificado manualmente y por VirusTotal
Última versión
Versión
6.30.7.003
Fecha
17.03.2026
Firma
d087e72912fba064cafa78dc34aea839
Arquitectura
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay
Sobre la aplicación
Nombre del paquete
com.samsung.android.wear.shealth
Android mín.
Android + 15
Edad
3+