ZeroTier One

ZeroTier One

4.7 34 valoraciones
48 Vistas
12.88 MB Tamaño
3+ Edad

ZeroTier One capturas de pantalla (9)

ZeroTier One скриншот 1
ZeroTier One скриншот 2
ZeroTier One скриншот 3
ZeroTier One скриншот 4
ZeroTier One скриншот 5
ZeroTier One скриншот 6
ZeroTier One скриншот 7
ZeroTier One скриншот 8
ZeroTier One скриншот 9

Descripción de ZeroTier One

¿Necesitas conectar dispositivos y redes de forma segura, como si estuvieran en la misma oficina, sin importar dónde estén físicamente? ZeroTier One crea una red de área local virtual (VLAN) global y cifrada directamente desde tu dispositivo Android. Esta herramienta elimina la complejidad de las VPN tradicionales y los puertos abiertos, ofreciendo un método de conexión peer-to-peer gestionado.

Funcionalidad principal y herramientas

La aplicación implementa una capa de red virtual Ethernet de grado empresarial. Tras unirse a una red creada en el panel web de ZeroTier, tu dispositivo obtiene una dirección IP privada virtual, integrándose de forma transparente con otros nodos autorizados. La conexión establece túneles cifrados punto a punto automáticamente, priorizando la conexión directa y enrutando el tráfico a través de servidores raíz de ZeroTier solo cuando es estrictamente necesario. La gestión de membresía y políticas de red se realiza de forma centralizada a través de la interfaz web de ZeroTier, mientras que la aplicación en Android maneja la conexión de capa 2, permitiendo el acceso a recursos remotos como servidores de archivos, herramientas de administración o dispositivos IoT.

Características técnicas y ventajas operativas

El núcleo de la aplicación se centra en la simplicidad de despliegue y la seguridad integral. La configuración se reduce a introducir un Network ID de 16 caracteres para unirse a una red, sin necesidad de configurar complejos parámetros de VPN en cada dispositivo. Todo el tráfico entre nodos de la red está protegido con cifrado de extremo a extremo utilizando claves criptográficas de curva elíptica de 256 bits. El sistema mantiene conexiones persistentes de bajo consumo, diseñadas para funcionar de fondo de manera eficiente. Una ventaja clave es la capacidad de crear una única red unificada que incluya dispositivos móviles, servidores en la nube y equipos de escritorio, todos interoperando como si estuvieran en el mismo conmutador de red local físico.

  • Red privada virtual global
  • Cifrado automático punto a punto
  • Gestión centralizada de redes
  • Conexión de fondo persistente
  • Integración transparente de dispositivos

Considera descargar ZeroTier One para gestionar conexiones seguras a recursos remotos y construir redes overlay personalizadas directamente desde tu dispositivo móvil.

Aviso: Esta aplicación requiere conexión a Internet activa para su funcionamiento. ZeroTier One es gratuito para redes personales de hasta 100 dispositivos; para redes más grandes o funciones empresariales, consulta los planes en el sitio web del desarrollador. El uso de datos depende del tráfico de red enviado a través de la VLAN. Requiere Android 8.0 o superior. Se recomienda su uso por usuarios con conocimientos básicos de redes.

Verificado manualmente y por VirusTotal

Última versión

Versión
1.16.0-1
Fecha
17.03.2026
Firma
947a53e78bf809c3622a78e06be06980
Arquitectura
armeabi-v7a, x86, arm64-v8a, x86_64
GooglePlay GooglePlay

Sobre la aplicación

Desarrollador
ZeroTier, Inc.
Nombre del paquete
com.zerotier.one
Android mín.
Android + 8.0
Edad
3+

Historial de versiones de ZeroTier One

ZeroTier One 1.16.0-1
17.03.2026
12.88 MB
ZeroTier One 1.14.2-3
17.03.2026
12.33 MB
ZeroTier One 1.14.2-2
17.03.2026
12.4 MB
ZeroTier One 1.8.9-1
17.03.2026
12.17 MB
ZeroTier One 1.8.6-1
17.03.2026
12.16 MB
ZeroTier One 1.8.1-1
17.03.2026
11.34 MB
ZeroTier One 1.6.6-2
17.03.2026
11.33 MB
ZeroTier One 1.6.6-1
17.03.2026
11.33 MB
ZeroTier One 1.6.5-1
17.03.2026
11.32 MB
ZeroTier One 1.6.4-1
17.03.2026
11.32 MB
ZeroTier One 1.6.2-2
17.03.2026
10.75 MB
ZeroTier One 1.4.6-5
17.03.2026
10.26 MB
ZeroTier One 1.4.4-1
17.03.2026
9.56 MB
ZeroTier One 1.4.2-1
17.03.2026
9.57 MB
ZeroTier One 1.2.8-2
17.03.2026
12.94 MB
ZeroTier One 1.2.10-1
17.03.2026
10.05 MB
ZeroTier One 1.14.2-1
17.03.2026
12.4 MB
ZeroTier One 1.14.0-2
17.03.2026
12.32 MB
ZeroTier One 1.14.0-1
17.03.2026
12.32 MB
ZeroTier One 1.12.0-5
17.03.2026
12.31 MB
ZeroTier One 1.12.0-3
17.03.2026
7.43 MB
ZeroTier One 1.12.0-2
17.03.2026
7.43 MB
ZeroTier One 1.12.0-1
17.03.2026
7.43 MB
ZeroTier One 1.10.6-2
17.03.2026
6.59 MB
ZeroTier One 1.10.5-4
17.03.2026
6.59 MB
ZeroTier One 1.10.3-3
17.03.2026
6.58 MB
ZeroTier One 1.10.3-2
17.03.2026
6.58 MB

Valoraciones y reseñas de ZeroTier One

4.7
34 valoraciones

Dejar una reseña

3 + 9 =
Verificado manualmente y por VirusTotal
Última versión
Versión
1.16.0-1
Fecha
17.03.2026
Firma
947a53e78bf809c3622a78e06be06980
Arquitectura
armeabi-v7a, x86, arm64-v8a, x86_64
GooglePlay GooglePlay
Sobre la aplicación
Desarrollador
ZeroTier, Inc.
Nombre del paquete
com.zerotier.one
Android mín.
Android + 8.0
Edad
3+