Bus Simulator 3D

Bus Simulator 3D

5.0 18 valoraciones
23 Vistas
46.08 MB Tamaño
3+ Edad

Bus Simulator 3D capturas de pantalla (4)

Bus Simulator 3D скриншот 1
Bus Simulator 3D скриншот 2
Bus Simulator 3D скриншот 3
Bus Simulator 3D скриншот 4

Descripción de Bus Simulator 3D

¿Buscas una experiencia de conducción realista que combine precisión operativa con la libertad de explorar? Bus Simulator 3D te sitúa al volante de un autobús, desafiándote a gestionar rutas urbanas y terrenos off-road mientras te encargas de la satisfacción de tus pasajeros. Este simulador técnico prioriza la planificación meticulosa y la conducción segura sobre la simple velocidad, ofreciendo un entorno de juego detallado y sistemas de gestión de pasajeros específicos.

Características Principales del Simulador

El juego se centra en la ejecución eficiente de rutas de transporte público bajo limitaciones de tiempo estrictas. Debes calcular los tiempos de viaje entre paradas designadas, gestionando la aceleración y el frenado para mantener un horario. Un sistema de puntuación evalúa tu desempeño basándose en la conducción sin accidentes, la recogida y bajada de pasajeros en las paradas correctas, y su nivel de satisfacción. La omisión de una parada programada resulta en una penalización directa en tu puntuación final.

El entorno de juego se presenta mediante un motor gráfico 3D que renderiza un mundo abierto con áreas urbanas y caminos rurales. El simulador incluye dos perspectivas de cámara configurables: una vista en primera persona desde la cabina del conductor, con panel de mandos funcional, y una vista en tercera persona que permite observar el vehículo en su totalidad y los alrededores. La física de conducción requiere ajustes de velocidad y trayectoria distintos para el asfalto y la tierra.

  • Gestión de Rutas y Pasajeros: Planifica y ejecuta recorridos con paradas obligatorias, gestionando la entrada y salida de pasajeros para cumplir con el horario establecido y mantener su satisfacción.
  • Entorno de Conducción Dual: Navega por calles de la ciudad y caminos rurales con un modelo de física que exige diferentes técnicas de conducción para cada tipo de superficie.
  • Sistemas de Cámara y Vista: Alterna entre una vista en primera persona inmersiva desde el asiento del conductor y una vista en tercera persona para una mejor conciencia situacional del vehículo.

La complejidad reside en equilibrar la puntualidad con una conducción suave; una aceleración brusca o una colisión afectan la valoración, mientras que un ritmo excesivamente lento te hará incumplir el horario. Cada viaje es una operación logística que debe ser calculada con precisión.

Análisis de Mecánicas de Juego

Tu objetivo principal es completar cada misión en el tiempo asignado, evitando completamente los accidentes de tráfico. El juego monitoriza de forma independiente el cumplimiento del itinerario, las colisiones y el estado de los pasajeros. La interfaz proporciona información constante sobre la siguiente parada, el tiempo restante y el estado general de la ruta. La repetición de niveles permite optimizar los tiempos y perfeccionar las rutas para lograr una calificación perfecta.

La progresión se desbloquea al superar con éxito los niveles, accediendo a posibles nuevos entornos o vehículos. La jugabilidad se centra en la maestría de la ruta más que en la personalización, haciendo hincapié en la mejora de la eficiencia operativa y la puntuación en cada intento. Es un simulador que recompensa la consistencia y la atención al detalle procedimental.

¡Acceso exclusivo para los primeros usuarios! Descarga ya Bus Simulator 3D y comienza a gestionar tu propia flota de transporte hoy mismo. Oferta por tiempo limitado.
Se requiere conexión a Internet. Compras dentro de la app disponibles.

Verificado manualmente y por VirusTotal

Última versión

Versión
1.8.0
Fecha
17.03.2026
Firma
3db4459a68230c34b406455fa1379b5d
Arquitectura
armeabi-v7a

Sobre la aplicación

Desarrollador
Ovidiu Pop
Nombre del paquete
com.ovilex.bussimulator3d
Android mín.
Android + 2.2.x
Edad
3+

Historial de versiones de Bus Simulator 3D

Bus Simulator 3D 1.8.0
17.03.2026
46.08 MB
Bus Simulator 3D 1.7.1
17.03.2026
45.69 MB
Bus Simulator 3D 1.7.0
17.03.2026
45.69 MB
Bus Simulator 3D 1.6.0
17.03.2026
49.18 MB
Bus Simulator 3D 1.5.0
17.03.2026
48.82 MB
Bus Simulator 3D 1.4.0
17.03.2026
48.3 MB
Bus Simulator 3D 1.3.1
17.03.2026
47.89 MB
Bus Simulator 3D 1.2.0
17.03.2026
40.31 MB
Bus Simulator 3D 1.1.0
17.03.2026
34.85 MB
Bus Simulator 3D 1.0.1
17.03.2026
34.09 MB
Bus Simulator 3D 1.0.0
17.03.2026
33.23 MB

Valoraciones y reseñas de Bus Simulator 3D

5.0
18 valoraciones

Dejar una reseña

4 + 5 =
Verificado manualmente y por VirusTotal
Última versión
Versión
1.8.0
Fecha
17.03.2026
Firma
3db4459a68230c34b406455fa1379b5d
Arquitectura
armeabi-v7a
Sobre la aplicación
Desarrollador
Ovidiu Pop
Nombre del paquete
com.ovilex.bussimulator3d
Android mín.
Android + 2.2.x
Edad
3+