Clash of Heroes

Clash of Heroes

4.6 70 valoraciones
81 Vistas
30.8 MB Tamaño
16+ Edad

Clash of Heroes capturas de pantalla (6)

Clash of Heroes скриншот 1
Clash of Heroes скриншот 2
Clash of Heroes скриншот 3
Clash of Heroes скриншот 4
Clash of Heroes скриншот 5
Clash of Heroes скриншот 6

Descripción de Clash of Heroes

Imagina un mundo donde cada decisión táctica resuena como el choque de acero, donde tu ingenio, no solo tu fuerza, forja leyendas. Este es el núcleo de Clash of Heroes, una experiencia de rol estratégico que trasciende el simple combate por turnos, sumergiéndote en un conflicto épico donde el posicionamiento de tus héroes y el momento de tus habilidades determinan el destino de reinos enteros. No se trata solo de acumular poder, sino de desplegarlo con una precisión magistral.

Mecánicas de Combate y Progresión Estratégica

El juego se fundamenta en un sistema de combate por turnos profundamente táctico, donde el campo de batalla es una cuadrícula que debes dominar. Cada héroe bajo tu mando pertenece a una clase única (como Guerrero, Mago o Arquero) con un conjunto de habilidades activas y pasivas que se sincronizan de formas sorprendentes. La verdadera profundidad reside en las mecánicas de "combo" y "flanqueo"; posicionar a tu tanque para absorber el daño mientras tus unidades de ataque a distancia atacan desde la retaguardia no es una sugerencia, es una necesidad para la supervivencia. Fuera del combate, la gestión de tu bastión es crucial. Aquí reclutas nuevas unidades, investigas mejoras tecnológicas para tus tropas y forjas el equipo que definirá las estadísticas de tus héroes, creando un bucle de juego satisfactorio entre la preparación estratégica y la ejecución táctica.

Una Experiencia de Rol Inmersiva y Personalizada

Más allá de las batallas, Clash of Heroes ofrece una narrativa ramificada donde tus elecciones en los diálogos afectan tu alineación y abren o cierran misiones secundarias. El mundo es extenso, con regiones que van desde gélidas tundras hasta volcanes ardientes, cada una poblada por facciones con sus propias agendas. El sistema de personalización es notablemente detallado, permitiéndote no solo equipar, sino también especializar a cada héroe a través de árboles de talentos, lo que significa que dos jugadores rara vez tendrán un grupo de héroes idéntico. Los eventos mundiales dinámicos y los jefes de clan requieren cooperación y planificación a largo plazo, añadiendo una capa social y de persistencia al universo del juego.

  • Combate Táctico por Turnos: Domina una cuadrícula con mecánicas de flanqueo y combos entre clases de héroes.
  • Gestión y Desarrollo de Bastión: Recluta unidades, investiga tecnologías y forja equipo para potenciar a tu ejército.
  • Narrativa Ramificada y Mundo Abierto: Tus decisiones moldean la historia y exploras un vasto mundo con facciones dinámicas.

Comienza a forjar tu leyenda y domina el arte de la guerra estratégica. Descarga el juego ahora y recluta a tus primeros héroes.

Aviso: Se requiere conexión a internet para la mayoría de las funciones del juego y los eventos multijugador. Algunos elementos opcionales dentro de la aplicación están disponibles para compra.

Verificado manualmente y por VirusTotal

Última versión

Versión
5.02.09
Fecha
16.03.2026
Firma
097539667353e66828f6d02724cba39f
Arquitectura
armeabi, armeabi-v7a, x86

Sobre la aplicación

Nombre del paquete
com.idgameland.coh
Android mín.
Android + 2.3, 2.3.1, 2.3.2
Edad
16+

Historial de versiones de Clash of Heroes

Clash of Heroes 5.02.09
16.03.2026
30.8 MB
Clash of Heroes 4.03.05
16.03.2026
34.59 MB

Valoraciones y reseñas de Clash of Heroes

4.6
70 valoraciones

Dejar una reseña

6 + 4 =
Verificado manualmente y por VirusTotal
Última versión
Versión
5.02.09
Fecha
16.03.2026
Firma
097539667353e66828f6d02724cba39f
Arquitectura
armeabi, armeabi-v7a, x86
Sobre la aplicación
Nombre del paquete
com.idgameland.coh
Android mín.
Android + 2.3, 2.3.1, 2.3.2
Edad
16+