Cordy Sky

Cordy Sky

4.9 66 valoraciones
78 Vistas
18.19 MB Tamaño
3+ Edad

Cordy Sky capturas de pantalla (2)

Cordy Sky скриншот 1
Cordy Sky скриншот 2

Descripción de Cordy Sky

Análisis de Mecánicas y Diseño en Cordy Sky

Para usuarios que buscan un plataformero vertical con controles personalizables y una estética visual pulida, Cordy Sky presenta una propuesta estructurada. El núcleo del juego consiste en superar cinco niveles de desplazamiento vertical, donde el objetivo principal es acumular la máxima cantidad de estrellas mientras se evitan caídas. La precisión en los saltos y la planificación de la ruta son factores determinantes para el éxito en cada ascenso.

El título destaca por ofrecer dos esquemas de control distintos, permitiendo adaptar la experiencia a la preferencia del jugador. Se puede optar por el uso del acelerómetro, que traduce la inclinación del dispositivo Android en movimiento lateral del personaje, o por un sistema de botones virtuales para un manejo más tradicional y preciso. Gráficamente, la producción utiliza un estilo visual cartoon que evoca referencias clásicas del género, con un diseño de personaje protagonista y entornos que priorizan la claridad visual y la identificación inmediata de plataformas y obstáculos. La estructura de niveles, aunque limitada en cantidad, está diseñada para sesiones de juego rápidas y accesibles desde cualquier ubicación.

  • Control Dual Personalizable: Alterna entre controles por inclinación del dispositivo o botones virtuales para ajustar la precisión del salto y movimiento lateral del personaje.
  • Objetivo de Recopilación Vertical: Enfrenta cinco niveles con meta clara de recolectar estrellas y alcanzar la cima, gestionando el riesgo de caída.
  • Arte y Diseño Claros: Implementa una estética visual cartoon detallada que facilita la lectura inmediata de plataformas, enemigos y elementos coleccionables durante el ascenso.

Obtén tu ventaja de control y comienza a ascender hoy mismo.
Descarga el juego ahora.

Descargo de responsabilidad: Se requiere conexión a internet para la descarga inicial. La aplicación puede contener compras integradas. Se recomienda supervisión parental. El uso de datos puede aplicarse. Consume batería. Compatible con dispositivos Android. Edad recomendada según clasificación regional. El desarrollador, SilverTree Media, puede recopilar datos de uso.

Verificado manualmente y por VirusTotal

Última versión

Versión
25919
Fecha
17.03.2026
Firma
af92db5f18be0a2418b2f62f3daa8e5b
Arquitectura
armeabi-v7a

Sobre la aplicación

Desarrollador
SilverTree Media
Nombre del paquete
com.silvertree.cordysky
Android mín.
Android + 2.0
Edad
3+

Historial de versiones de Cordy Sky

Cordy Sky 25919
17.03.2026
18.19 MB
Cordy Sky 17608
17.03.2026
16.57 MB
Cordy Sky 16998
17.03.2026
16.57 MB
Cordy Sky 13666
17.03.2026
18.46 MB
Cordy Sky 13605
17.03.2026
18.46 MB
Cordy Sky 11943
17.03.2026
16.88 MB
Cordy Sky 11825
17.03.2026
16.87 MB

Valoraciones y reseñas de Cordy Sky

4.9
66 valoraciones

Dejar una reseña

10 + 1 =
Verificado manualmente y por VirusTotal
Última versión
Versión
25919
Fecha
17.03.2026
Firma
af92db5f18be0a2418b2f62f3daa8e5b
Arquitectura
armeabi-v7a
Sobre la aplicación
Desarrollador
SilverTree Media
Nombre del paquete
com.silvertree.cordysky
Android mín.
Android + 2.0
Edad
3+