JCB Excavator Simulator Games

JCB Excavator Simulator Games

4.8 47 valoraciones
51 Vistas
86.25 MB Tamaño
3+ Edad

JCB Excavator Simulator Games capturas de pantalla (8)

JCB Excavator Simulator Games скриншот 1
JCB Excavator Simulator Games скриншот 2
JCB Excavator Simulator Games скриншот 3
JCB Excavator Simulator Games скриншот 4
JCB Excavator Simulator Games скриншот 5
JCB Excavator Simulator Games скриншот 6
JCB Excavator Simulator Games скриншот 7
JCB Excavator Simulator Games скриншот 8

Descripción de JCB Excavator Simulator Games

Una Inmersión en el Mundo de la Construcción Pesada

El simulador JCB Excavator Simulator Games sitúa al usuario directamente en el asiento de operador de una extensa flota de maquinaria. Este análisis se centra en la mecánica de juego, que replica una serie de proyectos de desarrollo urbano secuenciales. La progresión no es meramente decorativa; cada fase, desde la preparación del terreno hasta la pavimentación final, requiere la aplicación específica de vehículos especializados. La premisa central es la ejecución metódica de tareas de construcción dentro de un entorno de simulación que prioriza la funcionalidad de los equipos.

Análisis de Mecánicas y Entorno Operativo

El núcleo de la experiencia reside en la operación individual de cada máquina. Los controles están diferenciados por vehículo: la palanca de mando de la excavadora hidráulica funciona de forma independiente a los mandos del panel de la grúa torre o a los controles de dirección y carga de la cargadora. El juego presenta escenarios como la excavación de cimientos, el transporte de áridos con volquetes, la compactación de terrenos con bulldozer y el despeje de vías con quitanieves. Cada tarea está diseñada como un puzzle logístico donde la eficiencia en el manejo del equipo afecta directamente al avance.

La estructura de misiones guía al jugador a través de estas operaciones, desbloqueando maquinaria más compleja, como perforadoras o grúas de pluma, tras completar objetivos. El entorno gráfico, desarrollado con assets en alta definición, proporciona el contexto para estas acciones: zonas de obra delimitadas, pilas de materiales físicas y condiciones atmosféricas que afectan a la jugabilidad, como la acumulación de nieve que debe ser removida. No se simulan únicamente los vehículos, sino también los procesos de carga, transporte y descarga de materiales con física aplicada.

Características Principales del Simulador

  • Operación diferenciada de una flota completa: excavadoras, grúas, bulldozers, cargadoras y quitanieves.
  • Progresión a través de proyectos de construcción urbana realistas: caminos, cimientos y puentes.
  • Física aplicada a la manipulación de materiales como tierra, grava, arena y nieve.
  • Entornos detallados en HD que representan diversas ubicaciones y condiciones de obra.
  • Sistema de misiones estructurado que introduce y domina el uso de cada máquina pesada.

La versión analizada, 3.7, incorpora ajustes en el modelo de control de los equipos, buscando una mayor fidelidad en la respuesta de los sistemas hidráulicos y de carga. La interfaz de usuario proporciona lecturas esenciales para la operación, como indicadores de ángulo, carga y combustible, manteniendo la pantalla principal despejada para la visión del terreno. La dificultad escala de forma orgánica con la complejidad de los proyectos, exigiendo una planificación básica de los pasos a seguir en cada sitio de construcción.

Considerando su enfoque en la simulación mecánica de equipos de construcción, este título puede resultar de interés para usuarios que busquen una experiencia técnica y metódica. El valor didáctico en la comprensión básica de las funciones de esta maquinaria es notable.

Te sugerimos probar JCB Excavator Simulator Games si el detalle operativo y los proyectos de construcción estructurados son de tu interés.

Descarga el juego ahora

Aviso Legal: Este juego requiere conexión a internet para ciertas funciones. Contiene compras integradas dentro de la aplicación para desbloquear contenido adicional o acelerar la progresión. Se recomienda supervisión parental por posible exposición a simulaciones de maquinaria industrial compleja. El uso de la aplicación puede consumir datos de red. Consulta los términos de uso y la política de privacidad del desarrollador, Games Coder, para más detalles. Clasificación por contenido: Todas las edades (por temática).

Verificado manualmente y por VirusTotal

Última versión

Versión
3.7
Fecha
16.03.2026
Firma
fc08e59c125df3962adaea0d0daf1082
Arquitectura
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay

Sobre la aplicación

Desarrollador
Games Coder
Nombre del paquete
com.gamescoder.jcb.excavator.game
Android mín.
Android + 7.0
Edad
3+

Historial de versiones de JCB Excavator Simulator Games

JCB Excavator Simulator Games 3.7
16.03.2026
86.25 MB
JCB Excavator Simulator Games 3.6
16.03.2026
81.35 MB
JCB Excavator Simulator Games 3.5
16.03.2026
81.36 MB
JCB Excavator Simulator Games 3.4
16.03.2026
81.3 MB
JCB Excavator Simulator Games 3.3
16.03.2026
80.73 MB
JCB Excavator Simulator Games 3.2
16.03.2026
65.23 MB
JCB Excavator Simulator Games 3.1
16.03.2026
65.32 MB
JCB Excavator Simulator Games 2.8
16.03.2026
65.32 MB
JCB Excavator Simulator Games 2.7
16.03.2026
65.32 MB
JCB Excavator Simulator Games 2.5
16.03.2026
65.32 MB
JCB Excavator Simulator Games 2.4
16.03.2026
65.23 MB
JCB Excavator Simulator Games 2.3
16.03.2026
65.32 MB
JCB Excavator Simulator Games 2.2
16.03.2026
65.23 MB
JCB Excavator Simulator Games 2.1
16.03.2026
80.74 MB
JCB Excavator Simulator Games 2.0
16.03.2026
65.32 MB
JCB Excavator Simulator Games 1.9
16.03.2026
64.66 MB
JCB Excavator Simulator Games 1.7
16.03.2026
64.62 MB
JCB Excavator Simulator Games 1.3
16.03.2026
64.84 MB
JCB Excavator Simulator Games 1.2
16.03.2026
60.25 MB
JCB Excavator Simulator Games 1.1
16.03.2026
74.35 MB
JCB Excavator Simulator Games 1.0
16.03.2026
59.59 MB

Valoraciones y reseñas de JCB Excavator Simulator Games

4.8
47 valoraciones

Dejar una reseña

10 + 7 =
Verificado manualmente y por VirusTotal
Última versión
Versión
3.7
Fecha
16.03.2026
Firma
fc08e59c125df3962adaea0d0daf1082
Arquitectura
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay
Sobre la aplicación
Desarrollador
Games Coder
Nombre del paquete
com.gamescoder.jcb.excavator.game
Android mín.
Android + 7.0
Edad
3+