Kingdom Adventurers

Kingdom Adventurers

4.5 18 valoraciones
21 Vistas
68.05 MB Tamaño
12+ Edad

Kingdom Adventurers capturas de pantalla (14)

Kingdom Adventurers скриншот 1
Kingdom Adventurers скриншот 2
Kingdom Adventurers скриншот 3
Kingdom Adventurers скриншот 4
Kingdom Adventurers скриншот 5
Kingdom Adventurers скриншот 6
Kingdom Adventurers скриншот 7
Kingdom Adventurers скриншот 8
Kingdom Adventurers скриншот 9
Kingdom Adventurers скриншот 10
Kingdom Adventurers скриншот 11
Kingdom Adventurers скриншот 12
Kingdom Adventurers скриншот 13
Kingdom Adventurers скриншот 14

Descripción de Kingdom Adventurers

Construye un Reino desde la Ruina

El caos reina tras la invasión de monstruos, dejando tu territorio en ruinas y a tus ciudadanos desprotegidos. Este juego aborda el desafío estratégico de la reconstrucción y gestión de un asentamiento bajo constante amenaza, transformando la desesperación en un meticuloso proceso de planificación y expansión.

Análisis del Núcleo de Juego y Mecánicas

Kingdom Adventurers es un simulador de gestión y aventura pixel art donde el jugador actúa como líder de un reino en recuperación. La mecánica principal se bifurca en dos pilares: la reconstrucción urbana y la exploración táctica. Debes asignar a los ciudadanos recuperados a profesiones específicas—como granjero, herrero, soldado o investigador—para que produzcan recursos, fabriquen equipo y descubran nuevas tecnologías en instalaciones como la Posada, la Herreria o el Dojo. Paralelamente, formarás un grupo de aventureros para explorar los calabozos circundantes, derrotar a los monstruos que los ocupan y desbloquear nuevas áreas para tu reino, en un ciclo constante de mejora interna y expansión externa.

La progresión está ligada a la conexión de edificios para crear "combos" que aumentan su eficiencia, y al reclutamiento y equipamiento de una variedad de héroes con clases únicas. El juego no se limita a la defensa; la meta final es restaurar la gloria del reino y eventualmente enfrentarte a los jefes que causaron la destrucción inicial, lo que requiere una gestión equilibrada de recursos, personal y tiempo de exploración.

Ventajas Clave del Sistema

  • Profundidad de Gestión sin Complejidad Abrumadora: El sistema de asignación de trabajos y combos de edificios es intuitivo, ofreciendo capas de estrategia sin una curva de aprendizaje excesivamente empinada.
  • Progresión Satisfactoria y Constante: El ciclo claro de explorar, obtener recursos, mejorar el pueblo y explorar zonas más difíciles genera un flujo de recompensas continuo y tangible.
  • Estética Pixel Art Característica y Optimización: Los gráficos detallados en el estilo distintivo de Kairosoft son nítidos y fluidos, con un rendimiento estable incluso en dispositivos con especificaciones moderadas.

Reclama tu Trono

Descarga Kingdom Adventurers ahora y comienza la meticulosa reconstrucción de tu dominio. Convierte un campamento devastado en un reino próspero y una fuerza militar temible.


Requerido conexión a internet. El juego ofrece compras dentro de la aplicación. Contenido apto para mayores de 7 años. Se pueden recopilar datos de uso para mejorar el servicio. Kairosoft Co.,Ltd. Android es una marca comercial de Google LLC.

Verificado manualmente y por VirusTotal

Última versión

Versión
2.6.2
Fecha
17.03.2026
Firma
9d60707a73290b53f7cfbad50554c9eb
Arquitectura
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay

Sobre la aplicación

Desarrollador
Kairosoft Co.,Ltd
Nombre del paquete
net.kairosoft.android.kingdom_en
Android mín.
Android + 7.0
Edad
12+

Historial de versiones de Kingdom Adventurers

Kingdom Adventurers 2.6.2
17.03.2026
68.05 MB
Kingdom Adventurers 2.6.1
17.03.2026
68.19 MB
Kingdom Adventurers 2.5.9
17.03.2026
68.16 MB
Kingdom Adventurers 2.5.8
17.03.2026
67.66 MB
Kingdom Adventurers 2.5.7
17.03.2026
67.61 MB
Kingdom Adventurers 2.5.5
17.03.2026
67.61 MB
Kingdom Adventurers 2.5.4
17.03.2026
67.5 MB
Kingdom Adventurers 2.5.3
17.03.2026
67.5 MB
Kingdom Adventurers 2.5.1
17.03.2026
66.65 MB
Kingdom Adventurers 2.5.0
17.03.2026
66.65 MB
Kingdom Adventurers 2.4.9
17.03.2026
66.65 MB
Kingdom Adventurers 2.4.7
17.03.2026
66.62 MB
Kingdom Adventurers 2.4.6
17.03.2026
65.23 MB
Kingdom Adventurers 2.4.5
17.03.2026
65.22 MB
Kingdom Adventurers 2.4.3
17.03.2026
65.23 MB
Kingdom Adventurers 2.4.2
17.03.2026
65.26 MB
Kingdom Adventurers 2.4.1
17.03.2026
65.26 MB
Kingdom Adventurers 2.4.0
17.03.2026
65.26 MB
Kingdom Adventurers 2.3.9
17.03.2026
65.26 MB
Kingdom Adventurers 2.3.8
17.03.2026
65.26 MB
Kingdom Adventurers 2.3.6
17.03.2026
60.43 MB
Kingdom Adventurers 2.3.4
17.03.2026
60.6 MB
Kingdom Adventurers 2.3.3
17.03.2026
60.6 MB
Kingdom Adventurers 2.3.0
17.03.2026
60.96 MB
Kingdom Adventurers 2.2.7
17.03.2026
60.84 MB
Kingdom Adventurers 2.2.5
17.03.2026
60.83 MB
Kingdom Adventurers 2.2.4
17.03.2026
60.83 MB
Kingdom Adventurers 2.2.1
17.03.2026
60.79 MB
Kingdom Adventurers 2.1.9
17.03.2026
56.93 MB
Kingdom Adventurers 2.1.7
17.03.2026
56.93 MB
Kingdom Adventurers 2.1.5
17.03.2026
56.93 MB
Kingdom Adventurers 2.1.4
17.03.2026
56.93 MB
Kingdom Adventurers 2.1.2
17.03.2026
56.93 MB
Kingdom Adventurers 2.1.0
17.03.2026
56.91 MB
Kingdom Adventurers 2.0.8
17.03.2026
56.91 MB
Kingdom Adventurers 2.0.6
17.03.2026
56.95 MB
Kingdom Adventurers 2.0.4
17.03.2026
56.93 MB
Kingdom Adventurers 1.9.9
17.03.2026
56.9 MB
Kingdom Adventurers 1.8.8
17.03.2026
56.86 MB
Kingdom Adventurers 1.8.7
17.03.2026
56.85 MB
Kingdom Adventurers 1.8.4
17.03.2026
56.85 MB
Kingdom Adventurers 1.8.3
17.03.2026
56.84 MB
Kingdom Adventurers 1.8.1
17.03.2026
56.84 MB

Valoraciones y reseñas de Kingdom Adventurers

4.5
18 valoraciones

Dejar una reseña

3 + 3 =
Verificado manualmente y por VirusTotal
Última versión
Versión
2.6.2
Fecha
17.03.2026
Firma
9d60707a73290b53f7cfbad50554c9eb
Arquitectura
armeabi-v7a, arm64-v8a
GooglePlay GooglePlay
Sobre la aplicación
Desarrollador
Kairosoft Co.,Ltd
Nombre del paquete
net.kairosoft.android.kingdom_en
Android mín.
Android + 7.0
Edad
12+