SEGA Heroes

SEGA Heroes

5.0 64 valoraciones
78 Vistas
149.57 MB Tamaño
3+ Edad

SEGA Heroes capturas de pantalla (8)

SEGA Heroes скриншот 1
SEGA Heroes скриншот 2
SEGA Heroes скриншот 3
SEGA Heroes скриншот 4
SEGA Heroes скриншот 5
SEGA Heroes скриншот 6
SEGA Heroes скриншот 7
SEGA Heroes скриншот 8

Descripción de SEGA Heroes

¿Cansado de los juegos de puzles repetitivos? Descubre el combate estratégico

Imagina un juego de combinar fichas donde cada movimiento es un ataque directo, y tu equipo está formado por leyendas de los videojuegos. SEGA Heroes fusiona la estrategia profunda de un RPG con la accesibilidad adictiva de un puzle, creando una experiencia única. Aquí no solo deslizas gemas; lideras un escuadrón táctico de cuatro héroes icónicos de SEGA en una batalla épica contra los villanos más infames de la historia del entretenimiento digital. Cada partida es una nueva oportunidad para perfeccionar tu estrategia y desbloquear poderes devastadores.

El núcleo del juego es un sistema de combate por colores intuitivo pero lleno de profundidad. Cada héroe de tu equipo, desde Sonic el Erizo hasta el maestro ninja de Shinobi, está asociado a un color específico de gema en el tablero. Al combinar tres o más gemas de ese color, ese personaje ejecuta un ataque básico contra los enemigos. La verdadera capa estratégica aparece cuando planificas combinaciones más largas o encadenas movimientos, cargando la barra de habilidad especial de cada héroe. Estos movimientos especiales, que van desde ataques de área masivos hasta curaciones y escudos protectores, pueden cambiar el curso de cualquier batalla en un instante.

Características principales del juego

El modo Historia te lleva a través de decenas de niveles dinámicos, cada uno presentando oleadas de enemigos reconocibles de franquicias clásicas. Te enfrentarás a robots del Dr. Eggman, mercenarios de Golden Axe y secuaces de Streets of Rage, entre muchos otros. Más allá de la campaña, el juego ofrece modos de evento competitivos, misiones diarias y la posibilidad de mejorar y promover a tus héroes para desbloquear todo su potencial. La personalización de tu equipo es clave, ya que la sinergia entre las habilidades de los personajes define tu estrategia.

La presentación es excepcional, con gráficos vibrantes y animaciones detalladas que dan vida a los personajes con su carisma característico. La banda sonora incluye temas musicales adaptados de los juegos originales, sumergiéndote por completo en el universo de SEGA. La progresión es satisfactoria, con una curva de aprendizaje bien diseñada y recompensas constantes que mantienen el ciclo de juego siempre atractivo.

  • Combate táctico por colores: Asocia cada héroe a un color de gema y planifica tus movimientos para ejecutar ataques coordinados y habilidades especiales devastadoras.
  • Colección de leyendas de SEGA: Recluta y forma un equipo con personajes icónicos de Sonic, Shinobi, Golden Axe, Streets of Rage y muchas más franquicias clásicas.
  • Modo Historia extenso y eventos: Supera decenas de niveles llenos de enemigos clásicos y participa en eventos especiales competitivos para ganar recompensas exclusivas.

¡No esperes más para formar tu equipo de leyendas! Cada segundo cuenta en esta batalla. ¡Descarga SEGA Heroes ahora mismo y comienza tu aventura épica!

Aviso: Se requiere conexión a internet para la mayoría de las funciones del juego. Algunos contenidos y artículos opcionales pueden requerir compras dentro de la aplicación.

Verificado manualmente y por VirusTotal

Última versión

Versión
81.216119
Fecha
17.03.2026
Firma
470c24dea1f8fa5e32aa0589257b02b4
Arquitectura
arm64-v8a

Sobre la aplicación

Desarrollador
SEGA
Nombre del paquete
com.sega.puzzlerpg
Android mín.
Android + 4.1, 4.1.1
Edad
3+

Historial de versiones de SEGA Heroes

SEGA Heroes 81.216119
17.03.2026
149.57 MB
SEGA Heroes 80.214161
17.03.2026
155.43 MB
SEGA Heroes 79.212060
17.03.2026
149.63 MB
SEGA Heroes 78.210263
17.03.2026
149.71 MB
SEGA Heroes 77.208387
17.03.2026
149.7 MB
SEGA Heroes 76.206424
17.03.2026
149.24 MB
SEGA Heroes 75.204799
17.03.2026
149.69 MB
SEGA Heroes 73.201862
17.03.2026
149.5 MB
SEGA Heroes 72.199814
17.03.2026
149.63 MB
SEGA Heroes 70.195482
17.03.2026
149.53 MB
SEGA Heroes 69.193662
17.03.2026
149.54 MB
SEGA Heroes 68.192027
17.03.2026
148.75 MB
SEGA Heroes 67.189876
17.03.2026
149.34 MB
SEGA Heroes 66.188463
17.03.2026
149.15 MB
SEGA Heroes 65.186858
17.03.2026
148.97 MB
SEGA Heroes 64.184706
17.03.2026
99.48 MB
SEGA Heroes 63.182725
17.03.2026
99.46 MB
SEGA Heroes 62.180796
17.03.2026
99.5 MB
SEGA Heroes 61.178799
17.03.2026
99.42 MB
SEGA Heroes 60.176424
17.03.2026
100.34 MB
SEGA Heroes 59.174169
17.03.2026
99.33 MB
SEGA Heroes 58.171745
17.03.2026
99.33 MB
SEGA Heroes 57.169829
17.03.2026
99.26 MB
SEGA Heroes 56.167693
17.03.2026
99.24 MB
SEGA Heroes 55.166039
17.03.2026
99.22 MB
SEGA Heroes 54.163945
17.03.2026
99.19 MB
SEGA Heroes 53.161253
17.03.2026
99.16 MB
SEGA Heroes 52.159390
17.03.2026
99.12 MB
SEGA Heroes 51.157324
17.03.2026
99.24 MB
SEGA Heroes 50.156498
17.03.2026
99.22 MB
SEGA Heroes 49.155170
17.03.2026
99.19 MB
SEGA Heroes 49.153683
17.03.2026
99.18 MB
SEGA Heroes 48.151924
17.03.2026
99.22 MB
SEGA Heroes 47.150048
17.03.2026
99.17 MB
SEGA Heroes 46.148283
17.03.2026
99.13 MB
SEGA Heroes 45.146283
17.03.2026
99.11 MB
SEGA Heroes 45.145495
17.03.2026
99.1 MB
SEGA Heroes 44.142999
17.03.2026
99.21 MB
SEGA Heroes 42.139846
17.03.2026
98.83 MB
SEGA Heroes 42.138086
17.03.2026
98.8 MB
SEGA Heroes 41.135885
17.03.2026
98.28 MB
SEGA Heroes 40.133981
17.03.2026
98.95 MB
SEGA Heroes 39.132066
17.03.2026
90.9 MB
SEGA Heroes 38.129541
17.03.2026
86.44 MB

Valoraciones y reseñas de SEGA Heroes

5.0
64 valoraciones

Dejar una reseña

9 + 7 =
Verificado manualmente y por VirusTotal
Última versión
Versión
81.216119
Fecha
17.03.2026
Firma
470c24dea1f8fa5e32aa0589257b02b4
Arquitectura
arm64-v8a
Sobre la aplicación
Desarrollador
SEGA
Nombre del paquete
com.sega.puzzlerpg
Android mín.
Android + 4.1, 4.1.1
Edad
3+