Towers and Titans

Towers and Titans

4.9 55 valoraciones
69 Vistas
274 MB Tamaño
16+ Edad

Towers and Titans capturas de pantalla (11)

Towers and Titans скриншот 1
Towers and Titans скриншот 2
Towers and Titans скриншот 3
Towers and Titans скриншот 4
Towers and Titans скриншот 5
Towers and Titans скриншот 6
Towers and Titans скриншот 7
Towers and Titans скриншот 8
Towers and Titans скриншот 9
Towers and Titans скриншот 10
Towers and Titans скриншот 11

Descripción de Towers and Titans

¿Cansado de juegos de rol con estrategia superficial y progresión lenta?

Towers and Titans redefine el género al fusionar la construcción defensiva de un tower defense con la profundidad táctica y el desarrollo de personajes de un RPG. Como jugador, debes erigir y mejorar torres defensivas únicas mientras reclutas y equipas a un grupo de Titanes, cada uno con habilidades especializadas. La estrategia reside en la sinergia entre las estructuras estáticas y las unidades móviles, exigiendo una planificación constante para superar oleadas de enemigos cada vez más complejas y jefes de fase con mecánicas exclusivas.

Mecánicas centrales y entorno de juego

El núcleo del juego se basa en dos pilares interconectados: la gestión de recursos para la construcción y mejora de torres, y el comando directo de un grupo de hasta tres Titanes en tiempo real. Los escenarios, o "Reinos", presentan caminos predeterminados por donde avanzan las hordas enemigas, y tu tarea es bloquear su avance combinando el poder de fuego de las torres con las habilidades activas de tus Titanes. Existen modos de campaña, con una narrativa que desbloquea nuevos tipos de torres y héroes, y modos de desafío infinito que prueban la eficacia de tus composiciones estratégicas hasta el límite.

Ventajas clave del sistema de juego

La experiencia se distingue por una capa de personalización profunda y un ritmo de progresión cuidadosamente calibrado. No se trata solo de colocar torres, sino de especializarlas en ramas de evolución distintas y equipar a tus Titanes con artefactos que modifican sustancialmente sus estadísticas y efectos en el campo de batalla. El rendimiento visual, con efectos de habilidad detallados y diseños de personajes distintivos, se mantiene fluido incluso en dispositivos con especificaciones moderadas, garantizando que la acción nunca se vea comprometida.

  • Sistema dual de defensa: Combina torres estáticas mejorables con Titanes móviles bajo tu control directo.
  • Profundidad de personalización: Especializa torres en ramas de evolución y equipa artefactos únicos en tus Titanes.
  • Contenido estratégico variado: Supera una campaña narrativa y modos de desafío infinito con mecánicas exclusivas.
  • Progresión constante y significativa: Cada partida aporta recursos para desbloqueos permanentes y mejoras.
  • Optimización técnica: Experiencia visual fluida y detallada, compatible con una amplia gama de dispositivos móviles.

Comienza a diseñar tu defensa perfecta y lidera a tus Titanes hacia la victoria. Descarga el juego ahora y reclama tu ventaja estratégica.

Descarga gratuita. El juego requiere conexión a Internet. Contiene compras dentro de la aplicación que permiten adquirir contenido virtual opcional. Puede incluir publicidad. Se recomienda discreción a los usuarios menores de edad. El uso de datos puede aplicarse. Requiere Android 10 o superior.

Verificado manualmente y por VirusTotal

Última versión

Versión
3.8.2
Fecha
17.03.2026
Firma
16e48a173985e4e53032f3eb2db6d789
Arquitectura
armeabi-v7a, arm64-v8a

Sobre la aplicación

Desarrollador
Rumble
Nombre del paquete
com.rumbleentertainment.towersandtitans
Android mín.
Android + 10
Edad
16+

Historial de versiones de Towers and Titans

Towers and Titans 3.8.2
17.03.2026
274 MB
Towers and Titans 3.8.1
17.03.2026
273.32 MB
Towers and Titans 3.7.1
17.03.2026
239.28 MB
Towers and Titans 3.4.2
17.03.2026
241.36 MB
Towers and Titans 3.1.2
17.03.2026
172.63 MB
Towers and Titans 2.9.2
17.03.2026
171.33 MB
Towers and Titans 2.8.1
17.03.2026
170.07 MB
Towers and Titans 2.11.2
17.03.2026
172.79 MB

Valoraciones y reseñas de Towers and Titans

4.9
55 valoraciones

Dejar una reseña

7 + 1 =
Verificado manualmente y por VirusTotal
Última versión
Versión
3.8.2
Fecha
17.03.2026
Firma
16e48a173985e4e53032f3eb2db6d789
Arquitectura
armeabi-v7a, arm64-v8a
Sobre la aplicación
Desarrollador
Rumble
Nombre del paquete
com.rumbleentertainment.towersandtitans
Android mín.
Android + 10
Edad
16+